Subasta 798, Lote # 214 EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) Sin título Firmada y fechada 1965 Acuarela y plumón sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. "No de otra manera Coghlan, colorista nato identificado con su pueblo, va pisando la soledad del día y del paisaje, la soledad de los campesinos, de los pescadores, de los indígenas y caminantes: cada uno de sus cuadros es un silencio abierto". Juan Bañuelos. Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo Financiero Serfín, 1975. 42 x 32 cm Estimado $ 8,000-15,000